Кратко о Международной ассоциации классификационных обществ МАКО (англ. International Association of Classification Societies, IACS)

Кратко о Международной ассоциации классификационных обществ МАКО (англ. International Association of Classification Societies, IACS)
14.11.2023
МАКО - Международная ассоциация классификационных обществ (англ. International Association of Classification Societies, IACS)  - международная ассоциация классификационных организаций, специализирующихся на разработке стандартов и правил в области безопасности мореплавания.
Ассоциация была основана в 1968 году. в Англии. В 1969 году к МАКО присоединился Российский Морской Регистр Судоходства, (по политическим мотивам, был исключен в 2022 году).

Целью создания МАКО, было объединение классификационных обществ с целью сотрудничества в области технического надзора за судами и обеспечения безопасности мореплавания. Основная задача Ассоциации заключается в унификации национальных правил классификации, обмера, постройки, эксплуатации и ремонта морских судов, а также использования материалов для изготовления корпусов судов и технических устройств на морских судах (например, спасательных и противопожарных средств).
Прежде всего, рабочими органами МАКО являются панели. Они состоят из представителей всех обществ-членов Ассоциации. По различным направлениям действуют шесть панелей МАКО. Это: "Безопасность", "Механизмы", "Корпус", "Освидетельствования", "Окружающая среда" и "Киберсистемы". В каждой панели имеется председатель. Он избирается Советом МАКО сроком на три года. Вместе с ним председательствующее общество-член Ассоциации представляют вице-председатель и технический секретарь.
Проектные команды создаются в Ассоциации временно, для решения поставленных задач.
Экспертные и малые группы создаются для обсуждения отдельных вопросов, не вошедших в компетенцию панелей. Сюда могут входить вопросы по материалам, целевым стандартам, МКУБ/  ОСПС/ МОТ, защитным покрытиям, безопасности инспекторов, политике в области качества и пр.
Ассоциация является неправительственной организацией (участие в МАКО национальных  классификационных обществ не является обязательным), аккредитованной в ИМО с 1969 года. Там она выполняет роль технического советника. Ассоциация имеет постоянного представителя в ИМО, который взаимодействует с Секретариатом ИМО. Специалисты Ассоциации разрабатывают унифицированные толкования международных инструментов и представляют их на утверждение в ИМО. Эти толкования применяются обществами-членами Ассоциации, когда выполнение национальных администраций не подразумевает конкретные указания по применению положений, принятых на международном уровне в конвенциях, кодексах или руководствах. В МАКО, разрабатываются и согласовываются так называемые позиции по техническим вопросам, которые рассматриваются в рабочих органах ИМО.
МИССИЯ МАКО:
Быть надежным партнером регулирующих органов в разработке морских правил и поддерживать классификацию в качестве основного механизма практического саморегулирования морской отрасли.
Устанавливать, пересматривать, продвигать и развивать минимальные технические требования в отношении проектирования, постройки, технического обслуживания,  освидетельствования судов и других связанных с морем объектов, а также, оказывать содействие международным регулирующим органам и организациям по стандартизации при разработке, внедрении и толковании нормативных актов и отраслевых стандартов при проектировании, строительстве и техническом обслуживании судов с целью повышения безопасности на море и предотвращения загрязнения морской среды.

Написать письмо

CAPTCHA
*Обязательные поля